Недавно делился планами о строительстве нового моста на острове Балчуг, который станет частью большой пешеходной зоны вдоль Москвы-реки.
Параллельно мы работаем над созданием еще одного прогулочного маршрута протяженностью больше 10,5 км, который объединит шесть живописных набережных к востоку от Кремля: Нагатинскую, Новоданиловскую, Даниловскую, Павелецкую, Дербеневскую и Шлюзовую.
Новый маршрут органично впишется в существующую сеть прогулочных зон. На севере он соединится с Озерковской, Овчинниковской и Кадашевской набережными, образуя единую прогулочную зону, которая ведет в Парк Горького и на Воробьевы горы. На юге маршрут перейдет Нагатинский затон.

Сейчас на этих набережных нет условий для комфортной прогулки: недостаточно широкие тротуары, плохое освещение, нет зон отдыха и качественной спортивной инфраструктуры, да и зелени маловато.






Благоустройство призвано исправить эти недостатки. Тротуары расширим, на пешеходных переходах обустроим спуски, удобные для родителей с колясками и маломобильных граждан. Благодаря современному освещению они станут безопаснее.




Где позволит пространство, на прилегающей территории создадим уютные зоны отдыха со скамейками. Для спортсменов обустроим велодорожки с ярким покрытием и велопарковки.


Вместо «народных троп» создадим удобные дорожки, ведущие к соседним домам.

Кроме того, выполним дополнительное озеленение - поздней осенью и следующей весной высадим порядка 70 взрослых деревьев: клены, липы, вязы, черемуху, а также создадим цветники с многолетними растениями. Аналогичное озеленение мы провели весной на набережных Яузы.



Для пассажиров общественного транспорта и автомобилистов оборудуем 35 современных остановок, создадим дополнительные парковочные места, заменим дорожное покрытие.
Реализуя программу «Чистое небо», воздушные провода спрячем под землю.


В результате реализации проекта еще 6 набережных станут частью одного из лучших пешеходных маршрутов Москвы с потрясающими видами на реку и город.
И это – не завершение, а лишь один из этапов огромной работы по превращению набережных Москвы-реки в уютное и популярное городское пространство.