Строитель, повар, фермер — какие профессии осваивают московские роботы

Разработка и производство роботов является одной из самых перспективных отраслей, развитие которой во многом определит облик московской промышленности в ближайшие десятилетия.

Сегодня в этой сфере работает порядка 25 компаний, которые производят роботов, занятых в промышленности, сельском хозяйстве, в складских и спасательных операциях, и на других работах.

Правительство Москвы предлагает компаниям-разработчикам комплексную систему поддержки, включающую как финансовые, так и нефинансовые инструменты.

В частности, Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства компенсирует до 50 % ключевой ставки Центрального банка по инвестиционным кредитам на сумму до 5 млрд рублей.

Московский гарантийный фонд покрывает до 70% кредита. А на платформе Московского инновационного кластера i.moscow можно получить грант до 30 млн рублей на приобретение оборудования, лизинг или компенсацию уплаченных процентов.

Важную роль в развитии отрасли робототехники играет особая экономическая зона «Технополис Москва».

Компании-резиденты могут существенно снизить налоговую нагрузку: на десять лет освобождаются от уплаты налога на имущество, землю и транспорт, платят всего 2% налога на прибыль вместо 25%, а также не платят таможенные пошлины и НДС при ввозе оборудования.

Кроме того, «Технополис Москва» — площадка для подготовки кадров. С прошлого года в Руднево работает Флагманский центр практической подготовки колледжей, где по промышленным специальностям обучаются более 3 тыс. студентов ежегодно.

Осенью в Печатниках начал работу Центр практического обучения «Профессии будущего», где взрослые могут освоить востребованную профессию, а студенты колледжей – пройти учебную и производственную практику. Ежегодно центр будет выпускать 15 тыс. квалифицированных специалистов.

Молодые специалисты также могут пройти практику на ведущих предприятиях в рамках проекта «Техностажировка» — получить реальные навыки в высокотехнологичных отраслях промышленности, в том числе разработке и производстве роботов. С 2022 года в программе приняло участие 3,2 тысячи человек.

В мае этого года в «Технополис Москва» открылся робоцентр компании «ТЕХНОРЭД». Предприятие выпускает промышленных роботов, роботизированные системы и соответствующее программное обеспечение. Решения используют для автоматизации ряда основных производственных операций, среди которых: сварка, паллетирование, укладка, загрузка станков и другие. К 2030 году резидент планирует выпустить не менее 25 тысяч роботов. Устройства уже поставляются на предприятия Москвы и десятков городов по всей России.

Недавно компания запатентовала устройство, которое автоматизирует нажатие кнопок на панели управления.

Данное решение позволяет клиентам компании повысить эффективность производства, снизить влияние человеческого фактора, а также выполнять монотонные и повторяющиеся операции без участия персонала.

Для масштабирования производства в столице создана сеть технопарков. Они предоставляют компаниям современную инфраструктуру и доступ к мерам поддержки: налоговым льготам, грантам, субсидиям, а также консультациям и обучающим программам.

Недавно в технопарке «Мосгормаш» компания «РОБОПРО» освоила выпуск коллаборативных роботов, которые используются для автоматизации рутинных производственных задач.

Ежегодно планируется выпускать более 1000 единиц оборудования, а к 2030 году — до 5000 роботов в год.

«Арипикс Роботикс» — еще один резидент технопарка «Мосгормаш» — специализируется на создании роботизированных технических комплексов и программного обеспечения, сокращающих долю ручного труда.

Например, по заказу холдинга «Объединенные кондитеры» был создан роботизированный комплекс для укладки печенья. За одну смену он упаковывает до 42 тысяч изделий — почти вдвое больше, чем может сделать бригада из 12 человек.

На пищевых производствах успешно используют и другие разработки «Арипикс Роботикс», в том числе автоматическая линия для укладки чайных пакетиков. Ее важное преимущество в том, что система справляется с большим ассортиментом: может раскладывать до 15 разных видов чая.

«Битроботикс», резидент технопарка «ЭЛМА-Семеновский», создает высокотехнологичное оборудование и комплексные решения для автоматизации процессов в пищевой промышленности.

Среди разработок — «Ватрушкомат» — роботизированный комплекс для производства ватрушек. Робот-манипулятор фотографирует заготовки теста на противне, точно определяет центр (с погрешностью не больше миллиметра), формирует ватрушку, наносит яичную смесь и добавляет творожную начинку — причем дозировка контролируется с точностью до грамма. Скорость работы – 18 ватрушек в минуту.

Сейчас этот робот «трудится» на хлебобулочном комбинате «Черемушки».

«Невлабс» — резидент Сколково — также производит роботов для пищевой промышленности. Предприятие реализовало поставку порядка 50 роботов. Среди покупателей – крупнейший производитель продукции из рыбы и морепродуктов «Меридиан».

Роботы помогают укладывать продукцию в первичную и вторичную упаковки. Производительность достигает 150 укладываемых объектов в минуту. Один робот может заменить до четырех человек.

Компания Ronavi Robotics, входящая в Группу «РОСНАНО», внедряет свои роботизированные решения в разных отраслях — от складской логистики до автопрома.

На складе компании «ВостокСервис» в Раменском компания запустила флот из 48 мобильных роботов, объединенных интеллектуальной системой управления. Результат — комплектация штучных заказов стала в пять раз быстрее.

В автомобильной промышленности решения компании помогли автоматизировать перевозку деталей между сборочным конвейером и покрасочным цехом. При этом не потребовалось перестраивать инфраструктуру: робот сам прокладывает маршрут, объезжает препятствия и возвращается на базу после выполнения задания.

Роботы компании Robotic Management Systems (также входит в Группу «РОСНАНО») берут на себя рутинные задачи по транспортировке грузов, а интеллектуальное ПО оптимизирует маршрут. Командой было реализовано более десяти масштабных проектов, более 100 роботов различных моделей уже работают на складах заказчиков.

Компания стала призером престижного конкурса «Новатор Москвы», ежегодной награды для тех, кто придумывает и внедряет новые технологии, создает новую технику, приборы, оборудование или материалы для самых различных отраслей городской экономики.

Компания «Деморобот» разрабатывает и производит демонтажных роботов. Техника зарекомендовала себя при строительстве метро, реконструкции школ, поликлиник, больниц, гостиниц, спортивных объектов и торговых центров.

Главные преимущества роботов — электропривод, небольшой вес и компактные размеры. Благодаря этим характеристикам их удобно использовать для демонтажа внутри зданий. Один робот способен заменить одну или несколько бригад рабочих, которые обычно используют ручные перфораторы и отбойные молотки.

«Прикладная робототехника» создает и поставляет манипуляционных роботов на различные предприятия: от автопрома и производства электроники до фармацевтической и химической отраслей.

Например, столичная компания «Станкин-Инновация» использует манипуляторы в составе многофункциональных роботизированных комплексов для судостроения и ряда других отраслей промышленности. Решения продемонстрировали высокую эффективность, например окрасочных операций, и позволят значительно сократить сроки и стоимость работ, а также получить высокое, стабильное качество при строительстве судов.

Разработки компании тоже находят применение в пищевой промышленности. Одно из предприятий отрасли - компания «Айскейк-Эко» - закупило робота-упаковщика для мороженого. Аппарат справляется с работой, которую раньше выполняли четыре специалиста.

Разработка компании «Прометей» представляет собой универсальный робототехнический комплекс для проведения подводных исследований.

Аппарат обладает модульной конструкцией, адаптируемой под любые задачи — от обследований дна водоемов, подводных газо- и нефтепроводов до мониторинга работы гидроэлектростанций, также он может использоваться при строительстве подводных объектов.

Разработка аппарата была проведена при поддержке Академии инноваторов – флагманской программы АНО «Развитие человеческого капитала» по развитию молодежного предпринимательства и запуску стартапов. В ходе акселерации команда проекта оформила три патента и провела успешные пилотные испытания продукции в Московской области и Волгограде.

Разработчики из ABA Robotics создали роботизированный киоск, который готовит до 140 бургеров в час, занимая всего один квадратный метр. Команда прошла акселерацию, готовится к пилотным испытаниям и ведет переговоры с крупными ритейлерами.

Среди разработок команды Astramis – робот для лазерного выжигания сорняков, дрон для мойки фасадов и автономный уборщик производств.

Сейчас команда проходит акселерацию в рамках седьмого потока «Академии инноваторов», а дрон для мойки фасадов готовится к пилотному тестированию.

Среди участников Московского инновационного кластера — компания ООО «УПРАВЛЕНИЕ ДЕМОНТАЖНЫХ РОБОТОВ». Ее роботы приходят на помощь специалистам при строительстве технических помещений, коллекторов и вентиляционных тоннелей, а также способны выдерживать высокие нагрузки и работать в тяжелых условиях без поломок и деформаций при проведении буровых работ. Решения успешно применяются на цементных и металлургических заводах, на строительных площадках, подходят для целей атомной промышленности и горной добычи. Благодаря своей компактности, они незаменимы при строительстве линий метрополитена, а ювелирная точность работы позволяет использовать их в процессе реконструкции исторически значимых объектов.

Роботы «Сделано в Москве» помогают компаниям идти наравне и даже опережать конкурентов.