8 ноября отмечается Всемирный день градостроительства. Хороший повод рассказать о новых подходах к развитию Москвы – одного из самых успешных мегаполисов мира.
Ежегодно столица строит миллионы квадратных метров недвижимости, сотни объектов социальной, транспортной, деловой инфраструктуры. Но важно не только, сколько мы строим. Прежде всего важно, что в результате получают москвичи.
Горожанам нужны не просто квадратные метры. Мы стремимся создать для людей полноценную, комфортную городскую среду, в которой рядом с домом есть все необходимое для повседневной жизни.
Для этого мы совершенствуем градостроительные нормативы, повышаем требования к качеству и безопасности жилья, архитектуре зданий, благоустройству и обеспеченности новых районов социальной инфраструктурой.
Комфорт начинается с квартиры
В 2024 г. мы усилили контроль за соблюдением минимальных площадей возводимого жилья: однокомнатные квартиры должны быть не меньше 28 кв. м, двухкомнатные – минимум 44 кв. м.
Это решение позволит не допускать выхода на рынок чрезмерно маленьких квартир, в которых сложно организовать комфортное пространство для жизни.
Также оно позволяет не допускать перегруженности социальной, общественно-деловой и транспортной инфраструктуры в новых районах.
Огромное значение имеет и другое, без преувеличения, революционное градостроительное решение, принятое в 2024 г.: мы прекратили согласование новых проектов апартаментов.
Как известно, апартаменты юридически относятся к нежилой недвижимости, хотя на практике приобретаются для постоянного проживания. Но при этом их строительство не предполагает соблюдения требований к обеспечению школами, детскими садами, поликлиниками и другой социальной инфраструктурой, которые действуют для обычных жилых домов. В результате возникают кварталы с тысячами жильцов, в которых просто нет необходимых для жизни объектов.
С прекращением строительства апартаментов эта ситуация станет невозможной.
Также важно не просто возводить комфортные жилые здания, а на этапе проекта продумывать их более эффективную и при этом оптимальную по расходам эксплуатацию. Например, для Программы реновации мы проанализировали, насколько рационально используется площадь новых домов и какую долю занимают полезные помещения. В результате мы повысили коэффициент полезной площади для ЖК по Программе реновации с 0,65 до 0,75.
От удобной квартиры – к комфортному кварталу
Даже самая удобная квартира не обеспечит высокое качество жизни, если за порогом нет зелени, мест для прогулок, детских площадок и нужной инфраструктуры.
Поэтому мы пересматриваем требования не только к домам и квартирам, но и к территориям вокруг них.
В 2026 г. поменяли правила расчета площади озеленения и благоустройства новых жилых комплексов. На каждого жителя должно приходиться не менее 5 кв. м благоустроенной территории, в т.ч. не менее 3,5 кв. м зеленых насаждений и 1,5 кв. м пространств для отдыха, прогулок и других занятий. Это позволит создавать просторные дворы, в которых достаточно места и для зелени, и для прогулок и отдыха жителей.
Особое внимание – детским и спортивным площадкам.
В марте 2026 г. мы установили единые требования к детским многофункциональным спортивным площадкам. В зависимости от расположения их минимальная площадь должна составлять от 150 до 380 кв. м. Новые стандарты определяют также принципы размещения оборудования, обеспечивая в первую очередь безопасность детей и удобство занятий спортом.
Причем необходимые площади дворов и места для детских/спортивных площадок должны быть предусмотрены еще на стадии проектирования, а не изыскиваться после завершения строительства жилья.
Школы и поликлиники – сразу, а не потом
Десятилетиями новоселы сталкивались с ситуацией, когда жилые дома уже распроданы и заселены, а строительство школ, детских садов и поликлиник только начинается.
Чтобы избежать такого разрыва, в 2025 г. заработал механизм инфраструктурных договоров с застройщиками. Он позволяет заранее закрепить обязательства по созданию социальных объектов и достаточно жестко увязать сроки их строительства со сроками ввода жилья.
Кроме того, реализуем новый подход к проектированию школ, сочетающий эффективность и экономическую целесообразность. Мы проанализировали, насколько рационально используется площадь зданий и какую долю в них занимают полезные помещения. Новые стандарты проектирования помогают избежать строительства больших неиспользуемых пространств. Если раньше полезные помещения – классы, лаборатории, игровые – занимали половину здания, то теперь этот показатель составляет не меньше 65%.
Качественная архитектура – правило, а не исключение
Москва – город с богатой историей и разнообразной архитектурой. Поэтому при строительстве новых объектов важно учитывать характер существующих районов, их масштаб, сложившуюся застройку и общественные пространства.
Для этого мы существенно изменили порядок согласования архитектурно-градостроительных решений (АГР).
С августа 2024 г. застройщики должны утверждать архитектурный облик будущего здания еще до направления проектной документации на экспертизу.
А с апреля 2026 г. для согласования АГР необходимо предоставлять цифровую информационную модель объекта, которая позволяет увидеть будущее здание в трехмерном формате.
В результате мы оцениваем внешний облик, внутренние планировки и технико-экономические показатели будущего здания еще до того, как начнутся основные работы по проектированию. А значит – есть возможность внести необходимые коррективы без потери драгоценного времени и существенных финансовых затрат.
Принципиально важно, что этот подход распространяется не только на жилые дома, общественные здания и крупные архитектурные объекты.
Даже технические сооружения должны гармонично вписываться в городскую среду. Например, на новых линиях метро вентиляционные киоски проектируем не как утилитарные инженерные объекты, а как элементы благоустройства – с навесами, скамейками, озеленением и местами для отдыха.
Без лишних процедур
Требования к качеству архитектурных решений становятся жестче. Но одновременно мы упрощаем административные процедуры взаимодействия с Правительством Москвы.
В частности, с 30 сентября 2026 г. рассмотрение архитектурного проекта и выдача свидетельства об утверждении АГР объединены в один процесс. После одобрения проекта свидетельство формируется автоматически в течение двух рабочих дней со дня поступления утвержденного протокола, без необходимости повторного обращения застройщика.
Ранее, в 2024 г., почти вдвое сократили срок оформления земельных прав по двум государственным услугам – с 25 до 14 рабочих дней. Речь идет о предоставлении участков в собственность владельцам зданий и сооружений, а также о бесплатном предоставлении земли в собственность гражданам и юридическим лицам.

С августа 2025 г. срок выдачи технического заключения по подземным коммуникациям составляет всего 30 рабочих дней вместо прежних 90 – он сократился втрое. Застройщики могут быстрее завершить проверку проектных решений и перейти к следующим процедурам.
Новые стандарты градостроительного развития формируют комфортный и современный город. Москва становится удобнее и привлекательнее для жизни людей.
И я от всей души поздравляю со Всемирным днем градостроительства всех, кто посвятил себя Москве и москвичам.
