В 2025 году общая протяженность выделенных полос для общественного транспорта превысила 500 км.
По ним проходит более 1000 городских и пригородных маршрутов, которыми ежедневно пользуется 2,3 млн пассажиров.
Как показывает практика, в результате организации выделенной полосы скорость движения общественного транспорта увеличивается в 2–4 раза, а аварийность снижается примерно на 25%.
Поэтому создание выделенных полос по праву считается одним из самых успешных проектов развития Московского транспорта.
Рассказываю, что мы сделали в 2025 г. и каковы планы на 2026 г.
Выделенные полосы были организованы на 27 участках дорог протяженностью порядка 20 км выделенных полос.
Так, например, на Авиамоторной улице небольшой участок «выделенки» в корне изменил ситуацию. Ранее автобусам приходилось делать крюк и разворачиваться под эстакадой шоссе Энтузиастов или выезжать через 2-й Кабельный проезд. А теперь этот сложный маневр не нужен. Остановки перенесли вплотную к выходам из метро. В результате время в пути на этом участке сократилось сразу в три раза.

На Старой Басманной, Спартаковской и Бакунинской улицах выделенная полоса показала отличный результат: время в пути сократилось ровно в два раза. Если раньше пассажиры тратили на этот участок 36 минут, то теперь проезжают его всего за 18.

Знаковым событием стал запуск юбилейного, 500-го километра выделенок: он прошел по Северо-Западной хорде, на пересечении Большой Академической улицы и улицы Прянишникова.

Также в 2025 г. мы открыли коридор ускоренного движения на улицах Череповецкая, Лескова и Широкая. Благодаря новым выделенным полосам поехали быстрее сразу 33 маршрута автобусов и электробусов, включая три ключевые магистральные направления.
Скорость движения выросла на 30–40%, а время в пути сократилось почти вдвое: если раньше этот участок проезжали за 45–50 минут, то теперь — всего за 27–34 минуты.

В Щербинке проложили две выделенные полосы на месте старых заброшенных ж/д путей. Теперь автобусы и электробусы едут здесь навстречу друг другу по собственной дороге.
Это позволило сократить путь почти на полкилометра. В итоге пассажиры добираются до МЦД гораздо быстрее, а выходят из транспорта практически у самого входа в городской вокзал.

На улице Генерала Сандалова новая выделенная полоса позволила полностью пересмотреть маршруты. Теперь автобусам не нужно делать огромный крюк и разворачиваться на Ленинградском шоссе — они едут напрямую к станциям метро «Петровский парк» и «Динамо». Благодаря этому решению общественный транспорт на данном участке стал двигаться в пять раз быстрее.

Даже 20 метров выделенной полосы могут существенно улучшить ситуацию. Это наглядно доказывает пример «выделенки» в Сокольниках. Крошечный участок дороги избавил автобусы от необходимости наматывать круги по развязке, позволив поворачивать с Сокольнической площади сразу налево. В итоге транспорт на этом отрезке поехал в четыре раза быстрее.

Высокую эффективность показали и новые полосы на Ботанической улице на северо-востоке Москвы, а также на улице Каменка в Зеленограде. Благодаря им сразу 17 маршрутов стали проезжать эти участки почти вдвое быстрее.


При этом организовать выделенную полосу — это лишь часть дела. Как правило, для улучшения работы городского транспорта мы внедряем целый комплекс мер: отделяем трамвайные пути от машин, настраиваем светофоры для «зеленого коридора» и оптимизируем разметку на перекрестках.
Отдельное и очень перспективное направление — совмещенные полосы. Мы переводим автобусы и электробусы на трамвайные пути, предварительно адаптируя их для безопасного движения.
Результаты хорошие: например, на участке от метро «Красносельская» до Протапоповского переулка электробусы маршрута №604 поехали в два раза быстрее, а скорость трамваев выросла на четверть. Причем такой эффект сохраняется в течение всего дня.
Бонусом здесь появились удобные пересадки и новая остановка в шаговой доступности от МЦД-2 и МЦД-4.

В 2026 г. выделенных полос их станет минимум на 20 км больше. Уже в первых числах апреля новые полосы были открыты на дублере Киевского шоссе в районе развязки c ул. Петра Непорожнего, улицах Стромынка и Преображенская в районе пересечения с рекой Яуза, на улицах Островитянова и Александры Монаховой, а также на 4-й магистральной улице.
Все решения — от масштабных скоростных коридоров на вылетных магистралях до точечных изменений в районах — складываются в единую систему, которая позволяет Московскому транспорту двигаться быстрее и комфортнее.
