Развитие столичного метрополитена является стратегическим приоритетом Правительства Москвы.
С 2010 года количество станций метро (с учетом МЦК) увеличилось со 182 до 306. За эти полтора десятилетия мы открыли Большую кольцевую линию, МЦК Некрасовскую, Солнцевскую и Троицкую линии. В этом году откроем первые станции Рублево-Архангельской линии, на очереди — Бирюлевский радиус и множество других проектов.
Новые линии – это значит новые поезда. И, кроме того, параллельно мы реализуем одну из крупнейших в мире программ обновления подвижного состава на действующих ветках, увеличив долю новых поездов с 13% до 80%. В 2026 и 2027 годах парк пополнят 700 вагонов новейшей серии «Москва-2026».
А в целом – сегодня парк Московского метро насчитывает уже 6,9 тыс. вагонов, обслуживание которых было бы просто невозможно без адекватного развития сети современных электродепо.
Эта часть нашей работы редко привлекает к себе внимание, поэтому расскажу о ней подробнее.
Поезда столичного метро обслуживают 23 электродепо, в т.ч. 14, которые мы построили и реконструировали начиная с 2011 г.
Из них 9 — абсолютно новые: «Митино», «Лихоборы», «Солнцево», «Нижегородское», «Братеево», «Руднево», «Аминьевское», «Южное» и «Столбово». Каждое из них – это огромный производственный комплекс, в котором работают сотни, а иногда и более 1000 специалистов одновременно.
Одно из крупнейших электродепо — «Солнцево» — мы открыли восемь лет назад. Помимо обслуживания Солнцевской линии, оно стало главными «воротами» для нового подвижного состава метро. Именно сюда по железнодорожной ветке поступают новые вагоны, здесь же они проходят пусконаладку и обкатку.

Мощности комплекса позволяют держать на ночном отстое до 40 поездов одновременно и ремонтировать еще 10, а его штат превышает 850 специалистов.
Среди прочего, в депо «Солнцево» установлено уникальное оборудование — станок, который позволяет одновременно проводить обточку сразу двух колесных пар.
В «Солнцево» уже поступили первые поезда для пассажиров Рублево-Архангельской линии — к моменту запуска первых станций депо примет 12 новейших составов «Москва-2026». Здесь они будут «ночевать» до завершения строительства собственного депо «Новорижское».
Открытое в 2025 году электродепо «Южное» вместе с вагоноремонтным комплексом «Братеево» образуют самый мощный и технологичный кластер обслуживания поездов метро в Европе. На проектную мощность комплекс выйдет в ближайшее время, а штат возрастет до 1,3 тысячи специалистов.
Ежегодно здесь будут обслуживать до 850 вагонов, восстанавливать порядка 8,5 тысячи колесных пар и свыше 6,4 тысячи тяговых двигателей — абсолютный рекорд для аналогичных объектов в России.
Заводские возможности комплекса позволяют выполнять сложнейший ремонт всех типов поездов, включая новейшие «Москва-2024», «Москва-2026», и наоборот – поддерживать в рабочем состоянии модели прошлых поколений — «Номерной» и «Русич», которые пока остаются в парке метрополитена.
Среди уникального оборудования «Братеево» – роботизированный стенд для диагностики колесных пар. Колесная пара заезжает на специальную платформу, где оборудование автоматически проводит ее комплексное обследование: выполняет точные измерения геометрических параметров и дефектоскопию, выявляя даже скрытые повреждения.
Открытое в прошлом августе электродепо «Столбово» — первое в ТиНАО. Новый комплекс временно взял на себя Троицкую линию, парк которой на 100% состоит из новейших составов «Москва-2024». А в 2029 году, после ввода депо «Троицкое», «Столбово» переключится на Сокольническую линию.
На площади более 15,8 га возвели свыше 50 зданий. Развернули огромный отстойно-ремонтный корпус на 33 канавы, автоматический пост диагностики колес прямо на ходу и собственное мотодепо.
С Сокольнической линией депо связывают три соединительные линии, построенные открытым способом, а с Троицкой – тоннель протяженностью свыше 1 километра.
«Столбово» также оснащено современным оборудованием для обслуживания и ремонта подвижного состава. Например, в депо установлен станок для обточки, который позволяет выполнять обработку до 50 колес в сутки без выкатки колесных пар из-под вагона. Такая технология значительно сокращает время нахождения составов в обслуживании.
Одна из технологических особенностей депо «Столбово» — наличие на ремонтных путях выдвижных секционных площадок для обслуживания и ремонта климатических систем поезда, расположенных на крышах вагонов. Благодаря современному оборудованию весь цикл технического обслуживания вагонов может выполняться с в максимальнокороткие сроки.
На предприятии создано 1,6 тысячи рабочих мест.
Сегодняшние электродепо — это давно уже не просто производственные цеха, а технологичные, светлые и уютные пространства, где во главе угла стоит забота о сотрудниках.
Перед сменой или после нее сотрудники могут перекусить в просторных столовых. Расходы на питание компенсирует работодатель.
Для локомотивных бригад оборудованы комнаты отдыха гостиничного типа. Здесь можно выспаться перед сменой, а к началу рабочего дня машиниста обязательно разбудит будильщица.
Перед выходом на линию машинисты проходят обязательный предрейсовый медицинский осмотр. Врачи проверяют артериальное давление и пульс, проводят контроль на отсутствие алкоголя и оценивают общее состояние здоровья.

После смены отдохнуть можно в комнатах восстановительных мероприятий, оборудованных массажными креслами, где звучит спокойная музыка и создана атмосфера для расслабления.

Для поддержания хорошей физической формы в депо оборудованы современные спортивные и тренажерные залы.

Имеются и хозяйственные помещения, включая прачечные, гладильные и помещения для хранения спецодежды. Благодаря современному оборудованию стирка и подготовка спецодежды к следующей смене занимают минимум времени.
А в электродепо «Южное», например, оборудованы современные учебные классы повышения квалификации. Для отработки практических навыков вождения установлены тренажеры поездов «Москва-2026», позволяющие максимально приблизить обучение к реальным условиям работы.
* * *
В ближайшие годы в Москве будет построено еще три депо.
«Бирюлевское» — обеспечит работу новой Бирюлевской линии. Завершить строительство объекта планируем в 2029 году.
«Троицкое» — станет ключевой базой поездов Троицкой линии, заработает также в 2029 году.
А «Новорижское» обеспечит работу и дальнейшее развитие Рублево-Архангельской линии. Открытие запланировано на 2027 год.
Станции и поезда метро всегда на виду у пассажиров. Но за каждым составом, выходящим на линию точно по расписанию и с рекордно короткими интервалами, стоит круглосуточный труд тысяч специалистов электродепо — сердца московского метро. Поэтому мы обязательно продолжим работу по их развитию.